Вторая волна перехода на онлайн-кассы: новое разъяснение ФНС

После 1 июля 2018 г. онлайн-касса станет обязательным аппаратом для компаний малого и среднего бизнеса, а также ИП. Это уже вторая волна перехода на устройства расчета с покупателями, и у него есть свои нюансы. Мы расскажем о них, о новых разъяснениях ФНС, касающихся фискальных накопителей, а также перечислим категории бизнеса, попадающие под эту волну.

Кого затронет вторая волна

Поправки к закону об онлайн-кассах (54-ФЗ), принятые в 2016 году, существенно расширили перечень предприятий, которым вменяется в обязанность использовать ККТ нового типа. В частности, с 1 июля 2018 года онлайн-кассы должны стать обязательными в работе интернет-магазинов, организаций среднего и малого бизнеса и ИП, работающих на ЕНВД или с применением патента.

Напомним, что прежде использование касс для большинства малых торговых точек и компаний не было обязательным – чек могли выдавать лишь по требованию покупателя.

ИП без наемных работников в сфере общепита освобождены от использования онлайн-касс

Вторая волна перехода на онлайн-кассы затронет малый бизнес и ИП

В конце 2017 года правительство приняло новые поправки к закону, благодаря которым определенные сегменты малого бизнеса получили отсрочку на внедрение онлайн-касс до 1 июля 2019 года. Этим правом могут воспользоваться:

  • предприятия и ИП, работающие в сфере услуг и выполнения работ;
  • ИП в сфере торговли или общепита (ЕНВД или патент) без наемных работников;
  • ИП без наемных работников в сфере вендинга (торговых автоматов).

Впрочем, некоторые малые организации и ИП по-прежнему имеют право при определенных условиях работать без онлайн-касс. Это возможно при продаже газет и журналов или мороженого в киосках, развесной торговле сезонными овощами, молоком, маслом, а также для тех, кто занимается ремонтом обуви, изготовлением ключей и др. С полным перечнем сегментов малого бизнеса, освобожденных от использования онлайн-касс, можно ознакомиться в ст. 2 54-ФЗ.

Несмотря на отсрочку, предоставленную законодательством, количество компаний, начавших работу с онлайн-кассами, с начала года выросло в 1,6 раза. На данный момент более 600 000 налогоплательщиков зарегистрировали свыше 1,8 млн онлайн-касс.

Работа фискальных накопителей по разъяснению ФНС о сроках

Согласно первоначальной версии законодательства об онлайн-кассах, предпринимателям, работающим по УСН, УСХН, УНВД и ПСН, предписывалось использовать в ККТ только фискальные накопители со сроком действия ключа 36 месяцев. Исключение сделали лишь для предприятий, торгующих подакцизными товарами, и организаций, деятельность которых носит временный (сезонный) характер. При этом четкого определения сезонной или временной деятельности в законе нет – налогоплательщик может определять этот термин самостоятельно.

За применение контрольно-кассовой техники с неправильным сроком действия фискального накопителя юридическим лицам грозит штраф до 10 тысяч рублей.

Но в конце мая 2018 года ФНС уточнила и скорректировала требования, выдвигаемые к используемой малым бизнесом контрольно-кассовой технике. Согласно письму, направленному в налоговые инспекции РФ (ЕД-4-20/10222 от 28.05.2018), налогоплательщики вправе использовать фискальный накопитель сроком действия менее 36 месяцев, независимо от фактического характера своей деятельности. Таким образом, предпринимателю разрешается использовать фискальные накопители с любым установленным законом сроком действия (13, 15, 36 месяцев).

Это разъяснение станет приятной новостью для многих предприятий, которым не имеет смысла в июле 2018 года начинать работу с фискальными накопителями максимального срока действия. Ведь с первого января следующего года в России будет введена обязательная маркировка на большое количество товаров – лекарства, табак, одежду и т. д. Для этой системы маркировки понадобятся специальные фискальные накопители – ФНМ. Обычный фискальный накопитель на 36 месяцев у таких предприятий попросту не успеет отслужить свой срок до обязательной замены на ФНМ. А значит, ФН со сроком действия ключа на 13 или 15 месяцев станет выгодным решением.

Налоговый вычет на онлайн-кассы

27 ноября 2017 года президент подписал Федеральный закон № 337-ФЗ, по которому индивидуальные предприниматели, работающие с онлайн-кассами, имеют право на уменьшение налогов. Это касается предпринимателей, ведущих бизнес по ЕНВД или патентной системе.

Организациям, работающим по ЕНВД, для получения вычета понадобится налоговая декларация

Предприятия и ИП, приобретающие онлайн-кассы впервые, имеют право на налоговый вычет

Для предприятий на ЕНВД оформление налогового вычета осуществляется на основании налоговой декларации. А вот предприниматели, применяющие патент, должны подать в налоговую инспекцию специальное заявление с указанием моделей и номеров касс, а также расходов на их приобретение. Налоговый вычет можно получить с каждой единицы приобретенной ККТ, а также с оплаты работ по настройке и установке оборудования. Сумма налогового вычета может достигать 18 тысяч рублей, но не должна превышать общие расходы на покупку онлайн-касс.

Для того чтобы претендовать на налоговый вычет, предпринимателю необходимо зарегистрировать кассу до 1.07.2018 г. для ИП, работающих в сфере розничной торговли или общепита, или до 1.07.2019 г. для предприятий других сфер бизнеса.

Добавим, что до 1 февраля 2021 года многие малые компании и ИП имеют право работать по упрощенной схеме: в чеке отражать только итоговую сумму без номенклатуры проданных товаров. Но новые поправки могут сократить эти льготы или уменьшить срок их действия. А потому рекомендуем уже сегодня заняться перенастройкой бизнес-процессов, обучением сотрудников кассовой дисциплине, работе с новой техникой и внедрением товарного учета.

Хотя онлайн-кассы используют на рынке достаточно давно, в процессе первоначальной установки и настройки этой аппаратуры у собственника бизнеса может возникнуть немало вопросов. Менеджеры нашего интернет-магазина предоставят вам подробные и точные консультации по любым вопросам, связанным с приобретением, регистрацией и использованием ККТ. Обращайтесь.

Читайте также:

Введение обязательной маркировки молочной продукции с сентября 2022 года
21 ноября 2022

С 1 сентября 2022 года магазины и заведения общепита обязаны передавать данные об убытии из оборота молочных продуктов в систему маркировки. В статье мы расскажем, как правильно работать с молоком в рознице при новых условиях.

6199
Правила маркировки питьевой воды в 2022 году
01 ноября 2022

Маркировка питьевой воды обязательна для всех занимающихся её реализацией в 2022 году. В статье мы подробно расскажем о предстоящих предпринимателям этапах внедрения маркировки, а также о работе с системой «Честный Знак».

2407
ФНС разъяснила налоговые обязательства самозанятых и ИП в случае мобилизации
10 октября 2022

На официальном сайте налоговой службы опубликованы разъяснения по часто задаваемым вопросам о налоговых обязательствах в период мобилизации.

1377
Согласие на обработку персональных данных

Настоящим в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года свободно, своей волей и в своем интересе выражаю свое безусловное согласие на обработку моих персональных данных ООО «Бизнес ТелеСистемы», ИНН 7718732645, КПП 771801001, ОГРН 5087746474668, зарегистрированным в соответствии с законодательством РФ по адресу: 107113, Москва г, ул Шумкина, дом 20, стр 1, Эт 3 пом VIII Ком 3 (далее по тексту - Оператор).

Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу. Настоящее Согласие выдано мною на обработку следующих персональных данных:

  • Имя;
  • Телефон;
  • E-mail.

Согласие дано Оператору для совершения следующих действий с моими персональными данными с использованием средств автоматизации и/или без использования таких средств: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, а также осуществление любых иных действий, предусмотренных действующим законодательством РФ как неавтоматизированными, так и автоматизированными способами.

Данное согласие дается Оператору для обработки моих персональных данных в следующих целях:

  • предоставление мне услуг/работ;
  • направление в мой адрес уведомлений, касающихся предоставляемых услуг/работ;
  • подготовка и направление ответов на мои запросы;
  • направление в мой адрес информации, в том числе рекламной, о мероприятиях/товарах/услугах/работах Оператора.

Настоящее согласие действует до момента его отзыва путем направления соответствующего уведомления на электронный адрес info@b-ts.ru. В случае отзыва мною согласия на обработку персональных данных Оператор вправе продолжить обработку персональных данных без моего согласия при наличии оснований, указанных в пунктах 2 – 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

Заказать консультацию