Маркировка табачной продукции с 1 марта 2019 года

Все о продаже табачных изделий с марта 2019 года

Уже с 1.03.19 начали действовать новые акты, регулирующие оборот табачной продукции во всей цепочке – начиная с производства и заканчивая розничной продажей. По новой системе будут действовать изготовители сигарет, а также импортеры, оптовые и розничные продавцы. Пока переход на новую систему будет осуществляться в несколько этапов, но уже с июля текущего года станет запрещено продавать промаркированные сигареты, если информация о товаре не будет занесена в предназначенную для этого систему.

Контролирующие органы выявили, что около восьми процентов табачных изделий оборачивается на рынке нелегально. По этой причине и была введена маркировка, позволяющая исключить из продажи фальсифицированную и контрафактную продукцию. Добросовестные участники рынка от этого только выиграют – хотя они должны будут подчиняться новым правилам торговли, это защитит их от негативного влияния подпольных торговцев. Новые правила четко обозначены, дело – за их постепенным внедрением в торговые процессы.

Представитель Минпромторга по вопросам государственного противодействия продаже нелегальных товаров Олег Тухватуллин поддержал нововведения и высказал свое экспертное мнение. Он считает, что благодаря маркировке бренды смогут более прозрачно взаимодействовать с партнерами, все участники получат возможность оптимизировать расходы, а через некоторое время ожидается, что и ненужные бюрократические барьеры будут исключены.

Как вводилась маркировка в сфере табачной продукции

В ноябре 2017 года Правительство России постановило – провести добровольный эксперимент и попробовать игрокам рынка торговать промаркированными сигаретами. Эксперимент проходил в течение прошлого года. В мероприятии участвовали те, кто продавал сигареты с фильтром или без, а сигары и сигариллы пока не принимались в расчет.

Экспериментальный процесс активно продолжался весь прошлый год, и было решено добавить время для него – до конца февраля текущего года. Такое решение было направлено на то, чтобы участники могли осуществить плавный переход в своей деятельности с учетом требований, которые обозначены в ФЗ «Об охране здоровья от воздействия дыма и употребления табака». И к концу февраля было подписано окончательное постановление, регулирующее процесс маркировки табака.

Сейчас уже известны сроки, в которых должны действовать по установленным этапам производители и продавцы табачной продукции.

Утверждено, что:

  • пилотный проект закончен 28.02.19;
  • 1.03.19 начата регистрация участников торговли в едином сервисе Честный ЗНАК;
  • 1.07.19 будет запрещен выпуск и импортирование сигарет без нанесения и регистрации кодов.

С июля текущего года изготовители обязуются маркировать изготовленный товар, как и импортеры – до момента передачи его через границу России.

Сервис проверки легальности табачной продукции

Национальная система цифровой маркировки уже работает с 1 марта 2019 года

Розничные магазины с июля будут обязаны при продаже покупателю регистрировать каждую пачку посредством контрольно-кассовой техники, чтобы информация передавалась в систему данных и слежения Честный ЗНАК. Без этого торговля запрещается. Оптовый оборот немаркированного табака будет прекращен с первого июля 2020 года.

Важно: если в магазине будут остатки немаркированной продукции, то ее можно реализовывать до 1 июля 2020 года.

Поэтапный переход с запасом времени для каждой категории участников рынка запланирован для того, чтобы все успели перестроить бизнес-процессы без нарушений и штрафных санкций. Подразумевается, что за это время все смогут подключиться к единому информационному сервису.

Новые правила на практике

Ранее на упакованные товары наносилась кодировка линейного типа с уточнением GTIN. Теперь данные этого кода будут переноситься в кодировку Data Matrix. Поэтому на поверхности пачек, блоков и оптовых коробов будет нанесен этот код, тоже содержащий GTIN товара.

Контролирующая система, настроенная на сканирование данных из Data Matrix, будет рассматривать товар как маркированный и сохранять сведения о том, какие сигареты приняли участие в обороте и были проданы покупателям. В шифре заключены серийные номера единиц товара и максимальная цена для продажи розничным покупателям. Сканируя код, сервис в автоматическом режиме определяет стоимость пачки и отображает в фискальном носителе в момент продажи. Это значительно облегчит труд кассовых работников, исключит ошибки и сократит время обслуживания.

Также можно (но не обязательно) помечать транспортные короба линейным шифром стандарта GS1 128. Его использование оптимизирует процесс передвижения товаров, упрощает работу при оптовом приеме и отправке.

Когда производитель осуществляет отгрузку и одновременно передает оптовому участнику права на товар, он направляет УПД (универсальный передаточный документ в электронном виде) посредством ЭДО (программы электронного документооборота). В этом документе сообщаются коды всех передаваемых сигаретных пачек. Когда покупатель принимает товар и подписывает документ при использовании усиленной электронной подписи, то осуществляется передача данных в общую систему.

В розничном магазине процесс выглядит так: продавая пачку сигарет, кассир совершает операцию на ККТ, которая направляет данные в ОФД, что в чековом документе присутствует маркированный товар. После этого пачка сигарет автоматически выводится с рынка. Если продавец не давал поручения оператору ФД отправлять эти сведения или он не обязуется оповещать ФНС посредством ОФД, то он может делать это самостоятельно.

Что нужно для перехода на торговлю с маркировкой

Если организация является табачной фабрикой или продает готовую продукцию, начать нужно с регистрации на портале сервиса Честный ЗНАК с использованием усиленной электронной подписи.

Для табачных фабрик

Для изготовителей сигарет предусмотрена бесплатная установка регистратора эмиссии. Он позволит получать индивидуальные коды, которые в дальнейшем нужно наносить на упаковку товара (розничную и оптовую). Устройство будет защищать товар от подделки по технологии криптошифрования.

Производство табачной продукции

Всем производителям табачной продукции необходимо устанавливать аппарат регистрации эмиссии

Когда производитель осуществляет продажу партии, он должен формировать УПД с перечислением кодов маркируемых товаров. Также потребуется организовать соответствующий электронный документооборот с оптовыми покупателями, поскольку при приемке они должны отправлять данные в информационную систему.

Перечень необходимых средств для производителей, чтобы выполнить требования по маркировке:

  • аппарат регистрации эмиссии либо наличие дистанционного доступа к такому устройству;
  • усиленная КЭП (квалифицированная электронная подпись);
  • ЭДО (система оборота электронных документов) с возможностью создания и подписи документов, обмена ими с учетной системой;
  • прибор для нанесения идентификационных кодов на упаковку товаров.

Для оптовиков

Оптовые предприятия, закупающие сигареты напрямую у импортера или изготовителя с июля текущего года должны иметь подключение к электронному документообороту. Первая продажа непосредственно сразу после этапа производства будет фиксироваться в ЭДО. Далее, например, если оптовый закупщик приобретет продукцию у дистрибьютора или другого оптовика, то эти продажи будут фиксироваться с 1.07.2020 г.

Связь по ЭДО обеспечивает наличие электронных накладных от изготовителей, дистрибьюторов и импортеров, в которых будут значиться маркированные товары. Далее этот товар можно законно продавать в федеральных торговых сетях или своем магазине. Благодаря указанным в накладных кодам оптовик обеспечит себе легальную деятельность, ведь движение товаров будет ясно прослеживаться.

Оптовый покупатель должен проверять соответствие кодов, указанных в электронной накладной и на коробках получаемой продукции. Установив полное соответствие, можно подписывать документ, после чего сведения отправятся в учет Честного ЗНАКа, где будут зарегистрированы и доступны другим участникам рынка. Важно помнить, что эти сведения должны отправляться не позднее, чем через 3 будних дня.

При обнаружении ошибок или иных расхождений в процессе поставок можно использовать корректировочные документы (или с изменениями) – система таких поправок действует прежняя.

Также в систему следует отправлять все данные, связанные с иными движениями маркированного табака, например, о хищении, списании или агрегации.

Для перехода на новую систему оптовым предприятиям нужно следующее:

  • усиленная КЭП;
  • работающая система ЭДО;
  • устройства с 2D-сканером, считывающие коды.

Для торговли в розницу

Поскольку Федеральный Закон номер 54 обязывает продавать все подакцизные продукты с применением контрольно-кассовой техники, то сбыт маркированных сигарет с Data Matrix кодированием должен сопровождаться включением зашифрованной информации в цифровые чеки. Эти чеки отсылаются в маркировочную систему через операторов фискальных данных. Таким способом в единой системе регистрируется тот факт, что товар передан конечному потребителю.

Продажа табачной продукции в магазине

В розничных магазинах выбытие табачной продукции фиксируется в момент регистрации продажи

Чтобы участвовать в данном процессе по всем правилам, розничный продавец обязан иметь 2D-сканер и ККТ с обновленной программой (либо иное учетное ПО, интегрированное с кассами).

Обязательным является подключение к системе электронного документооборота, поскольку необходим переход с бумажных на электронные накладные с цифровыми кодами.

Если розничный магазин не пользуется аппаратом ФД или не должен по закону передавать сведения при продаже, то такому продавцу нужно самостоятельно формировать извещения с кодами и отсылать в Честный ЗНАК – после факта продажи сигарет потребителю.

Подводя итоги, представителям розницы для торговли маркированных сигарет понадобится:

  • усиленная квалифицированная электронная подпись;
  • оборудование со сканером 2D;
  • соглашение с ОФД для обработки и передачи данных, связанных с выводом проданного табака из оборота, либо решение о самостоятельной отправке.

Если требуется вывести сигареты из оборота, то это можно делать не только на основании продажи в розницу. Основанием может быть факт:

  • списания по причине безвозвратной утраты товара, признания его бракованным, хищения либо обнаружения недостачи;
  • возврата физическому лицу, которое не является индивидуальным предпринимателем, также и при осуществлении комиссионной торговли;
  • изъятия вследствие конфискации сигарет;
  • перемещения товара в условиях таможенных мероприятий, обусловленных экспортом или беспошлинных продаж.

Тот, кто выводит товары из оборота, обязуется передать в мониторинговый сервис соответствующее уведомление.

Как любому участнику табачной торговли перейти на маркировку «под ключ»

Довольно сложный многоступенчатый переход на торговлю сигаретами и другими табачными изделиями требует от участников рынка комплексного подхода к модернизации своего оборудования, торгового и документального программного обеспечения, бизнес-процессов. Эта процедура требует досконального знания законодательства, квалификации в современных информационных технологиях, времени и усилий. Поэтому многие компании и розничные магазины предпочитают доверить данные процессы профессионалам, чтобы своевременно, без лишних усилий и затрат обеспечить соответствие бизнес-процессов всем законодательным нормам.

Такие услуги вы можете получить в нашей компании – мы обеспечим ваше торговое предприятие необходимым оборудованием и ПО, осуществим настройку и наладку информационных каналов и подготовим кассы к работе по новым правилам с возможностями нанесения и считывания кодов маркировки.

Резюмируя вышесказанное

Перечислим краткими пунктами самое основное, что сейчас нужно знать заводам, импортерам и розничным торговцам сигаретами о новых законах, связанных с обязательной маркировкой.

Все участники данного экономического сектора обязаны начать регистрацию на сайте портала Честный ЗНАК – это можно уже делать с первого марта текущего года.

Честный знак

Продажа табака невозможна без применения сервиса Честный знак

С первого июля этого года импортирующие организации и бренды-изготовители табачных изделий обязаны наносить на упаковку товаров маркировочную информацию с кодами. Необходимо иметь регистрацию в мониторинговой системе, оборудование для генерации и нанесения шифров на пачки, блоки, транспортные коробки.

Для продажи сигарет и папирос в розницу с первого июля 2019-го года магазинам нужно иметь двухмерные сканеры, обновленные кассы и соглашение с оператором фискальных данных. При наличии всего этого при продаже пачки сигарет покупателю маркированная продукция будет автоматически отображаться в чеках, данные о ней будут направляться в систему маркировки для фиксирования, отслеживания и вывода сигарет из оборота.

Те, кто совершает первую покупку-продажу у производителя, должны до первого июля 2019 года подключиться к ЭДО, чтобы данные маркированных товаров передавались в систему. Другие оптовики должны сделать это до 1 июля 2020 года. Это обязательство распространяется только на тех, кто является первым покупателем у изготовителя или импортера, для остальных это не обязательно.

Если имеются остатки немаркированных сигарет, то лучше вывести их из оборота до первого июля 2020-го года. К этой дате все участники рынка обязуются реализовывать только маркированные товары, отображаемые в единой системе.

Читайте также:

Электронно-цифровая доверенность - новые возможности для людей и компаний в 2024 г.
13 декабря 2023

Одним из важнейших процессов, позволяющих компании вести свою хозяйственную деятельность, является подписание юридически значимых документов с контрагентами, что зачастую требует представления интересов юридического лица конкретными физическими лицами, выступающими от лица одной из сторон переговоров.

1259
Электронная подпись и её использование в 2023 году
19 июня 2023

Сегодня вести бизнес, не используя электронную подпись, невозможно. ЭЦП используется при отправке отчетов для ФНС, при участии в тендерах, ей подписываются различные сделки при отправке юридически значимых документов своим контрагентам, при передаче информации в различные государственные инстанции.

3084
Как обслуживать онлайн-кассы: нововведения 2023
15 февраля 2023

Предпринимателям в РФ следует ознакомиться с поправками, введенными в этом году относительно правил эксплуатации и обслуживания касс и к ОФД. Пишем о наиболее важных поправках, которые нужно знать каждому предпринимателю, как ИП, так и юрлицу.

Согласие на обработку персональных данных

Настоящим в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года свободно, своей волей и в своем интересе выражаю свое безусловное согласие на обработку моих персональных данных ООО «Бизнес ТелеСистемы», ИНН 7718732645, КПП 771801001, ОГРН 5087746474668, зарегистрированным в соответствии с законодательством РФ по адресу: 107113, Москва г, ул Шумкина, дом 20, стр 1, Эт 3 пом VIII Ком 3 (далее по тексту - Оператор).

Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу. Настоящее Согласие выдано мною на обработку следующих персональных данных:

  • Имя;
  • Телефон;
  • E-mail.

Согласие дано Оператору для совершения следующих действий с моими персональными данными с использованием средств автоматизации и/или без использования таких средств: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, а также осуществление любых иных действий, предусмотренных действующим законодательством РФ как неавтоматизированными, так и автоматизированными способами.

Данное согласие дается Оператору для обработки моих персональных данных в следующих целях:

  • предоставление мне услуг/работ;
  • направление в мой адрес уведомлений, касающихся предоставляемых услуг/работ;
  • подготовка и направление ответов на мои запросы;
  • направление в мой адрес информации, в том числе рекламной, о мероприятиях/товарах/услугах/работах Оператора.

Настоящее согласие действует до момента его отзыва путем направления соответствующего уведомления на электронный адрес info@b-ts.ru. В случае отзыва мною согласия на обработку персональных данных Оператор вправе продолжить обработку персональных данных без моего согласия при наличии оснований, указанных в пунктах 2 – 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

Заказать в 1 клик
Заказать консультацию